03.05.2017

Фестиваль «КнижЬя ноРа»

_6LB9544.jpg

Первый читательский фестиваль «КнижЬя ноРа» прошел 28 апреля 2017 года в МГПУ!

На протяжении полугода студенты колледжей «Арбат», «Дорогомилово», «Измайлово» и «Черемушки» были участниками событийного образовательного проекта, который позволил им проявить себя в разработке и проведении читательских игр. Проект состоялся благодаря активному и творческому участию преподавателей института среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского: Колбасина Вадима Николаевича (колледж «Измайлово»), Леонтьевой Ирины Сергеевны, Сенькиной Анны Владимировны, Звегинцовой Натальи Валентиновны (колледж «Арбат»), Масловой Светланы Александровны (колледж «Черемушки»), Паламарчук Натальи Георгиевны и Барковой Юлии Александровны (колледж «Дорогомилово»).

Фестиваль «КнижЬя ноРа» стал завершением этого большого читательского события, участникам которого предстояло ознакомиться с различными возможностями работы с литературным заданием: создать клип на основе хрестоматийной поэзии – «Мастерская поэтической спелеологи» (модератор – Павловец Михаил Георгиевич), поэкспериментировать с чтением классических стихотворений в нестандартных жанрах – «Бум-books» (модератор – Колбасин Вадим Николаевич), разработать свой проект литературной игрушки – мастерская «Каморка папы Карло» (модератор – Асонова Екатерина Андреевна), поиграть с сюжетами и названиями детских книг – мастерская «Потешный чулан» (модератор – Каширина Мария Владимировна), стать иллюстраторами лингвистических сказок Людмилы Петрушевской – мастерская «Кисти, ножницы, бумага, карандаш, гуашь, вода» (модератор – Демская Татьяна Андреевна), а также исследовать окрестности Арбата – квест «На Арбат и обратно» (модератор – Россинская Анастасия Николаевна). А на фотоплощадке, которая была открыта все время работы фестиваля (модераторы – Маймистова Дарья Сергеевна и Фролова Елена Александровна), участники примеряли на себя образы литературных героев. Самым популярным и востребованным среди студентов оказался образ Гарри Поттера.

Завершением насыщенного фестивального движения стал чемпионат по чтению вслух «Открой рот» (ведущий – Андрей Космынин) и награждение участников большого читательского события. Победу в чемпионате по чтению между колледжами одержала Мария Апасова (колледж «Измайлово»). Самым активным участникам мастерских фестиваля были присвоены звания «Мастер ритмичного чтения», «Мастер поэтической спелеологи», «Мастер литературной игрушки», «Мастер книжной загадки», «Мастер иллюстрации», и «Мастер краеведческой навигации». А приз зрительских симпатий за самые успешные читательские игры, организованные студентами, получили команда колледжа «Черемушки» и команда колледжа «Дорогомилово».

Организатор фестиваля «КнижЬя ноРа» – лаборатория социокультурных образовательных практик ИСП МГПУ – планирует продолжать практику такой работы со студентами Университета, так как по результатам опроса студентов, такие события привлекают их внимание и позволяют разнообразить учебный процесс.