Интернет-олимпиада PROчитай

6b1731da55c80817c32ee3a916229e8e.jpg

В Московском городском педагогическом университет завершился последний этап международной читательской интернет-олимпиады PROчитай. В финальном этапе участники составили аннотированный список книг по своим темам. Жюри приступило к оценке итоговых работ участников. Всего им предстоит прочитать 108 эссе и выбрать победителя. Увидеть работы участников можно будет только после окончания работы жюри, но уже сейчас можно сказать, что популярностью у подростков 12-16 лет пользуется творчество современных авторов, таких как Н. Абгарян, Э. Веркин, Й.Гордер О. Громова, А. Жвалевский и Е. Пастернак, В.Ледерман, Л. Лоури, Г. Мебс, Т. Михеева, Е. Мурашова, В. Осеева, Д. Сабитова и других.

Не забыли участники и про классику русской и зарубежной литературы, в рекомендациях встречались произведения Р. Брэдбери, А. Гайдара, В. Драгунского, А. Дюма, У. Голдинга, А. Платонова, А. Пушкина, М. Рида, Е. Шварца и других. Одним из самых популярных авторов стал Владислав Крапивин. Полный список книг, которые рекомендовали участники друг другу можно посмотреть здесь.

Во время обсуждения тем образовался клуб любителей творчества братьев Стругацких, Дж. Лондона, Э. Портер. Ребята делились впечатлениями от книг и рекомендовали другим участникам их прочитать. Когда кто-то из участников советовал знакомую другим книгу, то были комментарии восхищения и радости наподобие «как здорово, что я не один люблю эту книгу» или «это мой любимый автор!».

После бурного обсуждения, формирования своего списка и написания аннотаций к подобранным книгам, участники с нетерпением ждут результатов игры и объявления победителей.

Организаторы олимпиады приглашают всех участников, их родителей и друзей, библиотекарей и учителей на Церемонию награждения победителей 20 мая 2017 года, которая пройдёт по адресу г. Москва., Садовая-Самотёчная, 8 в 11:00. Следить за новостями можно в социальных сетях.