Выпускник под заказ

Сессия «Выпускник под заказ»

Директора обсудили, каким должен быть выпускник

В ходе проведения межрегиональной ежегодной конференции «Университетский округ МГПУ-интеграция науки, образования и практики» 4 мая 2017 года специалисты Института системных проектов проведи проектную сессия «Выпускник под заказ». В ходе сессии руководители и сотрудники образовательных организаций Москвы обсудили, каким должен быть выпускник педагогического университета, приходящий в школу.

Сессия состояла из двух частей. Так в первой части участникам было предложено описать, какими качествами, знаниями и компетенциями должен обладать «идеальный» выпускник, приходящий на работу в образовательную организацию. Представляя результаты групповой работы, участники среди главных качеств назвали – эмпатию и эмоциональность, предметную подготовленность, стрессоустойчивость.

Во второй части сессии участникам предложили сменить привычную позицию, представив какие ресурсы может использовать университет, чтобы подготовить такого «идеального» работника. Команды предложили несколько ходов: использовать школы, как площадки для реализации научной работы, привлекать к подготовке студентов учителей-практиков из школы, ввести особую систему мониторинга и отбора стажировочных площадок и баз практики.

Под конец мероприятия состоялась дискуссия, в ходе которой участники обсудили, что сейчас мешает взаимодействию университета и школы и что можно предпринять, чтобы таких барьеров стало меньше.